анс. «Черноземочка» на фестивале солдатской и патриотической песни

Опубликовано 15 февраля, 2020 Рубрика: Новости

Мужская группа хора «Заслуженного коллектива народного творчества» ансамбля песни и танца «Черноземочка» приняла участие в открытом городском фестивале солдатской и патриотической песни «Защитники Отечества», посвященному 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В городе Воронеже фестиваль проводится с 1992 года (ежегодно). Главным организатором является управление культуры администрации городского округа город Воронеж.Основными задачами проведения фестиваля являются:

— Развитие патриотизма граждан Российской Федерации.

— Пропаганда средствами песенного жанра героической истории и славы Отечества.

— Укрепление творческих связей между коллективами.

— Повышение уровня мастерства исполнителей, оказание методической помощи коллективам, работающим в песенном жанре патриотической и солдатской песни.

Парни исполнили песню “Партизанская борода” муз. Л. Бакалова, ст. М. Лапирова. Писать стихи молодой поэт Михаил Лапиров начал ещё в середине 30-х годов. Некоторые из его творений привлекли внимание композиторов и стали песнями, но широкого распространения ни одна из них не получила. Настоящий успех пришёл к нему в 1943 году, когда он написал замечательное стихотворение «Партизанская борода». Говорят, первым исполнителем песни «Партизанская борода» был певец по фамилии Изоголянд. Очень может быть, о нём мы ничего не знаем, но подлинную, всенародную известность «Партизанская борода» получила лишь тогда, когда её начал петь на своих концертах и записал на пластинку Леонид Утёсов. Те, кому довелось видеть прекрасный музыкальный фильм «Весёлые звёзды» (1954), наверняка помнят эпизод, когда Леонид Осипович, одетый в партизанский полушубок, с большой накладной бородой исполнял фрагмент той самой военной песни «Партизанская борода». Нам лишь остаётся сказать, что легендарный диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан, с чьим голосом в нашей памяти ассоциируются боевые сводки «От Советского Информбюро», утверждал, что среди прочих замечательных военных песен он больше всего любил озорную и лукавую песенку «Партизанская борода».

Конкурсное прослушивание состоялось 15 февраля 2020 года. В нем приняли участие множество солистов и коллективов. По итогу конкурса “Черноземочка” стала лауреатом 2 степени в категории «Патриот»!!!