Соломахин В.В.

Народный ансамбль песни и танца «Черноземочка»  был создан Виктором Викторовичем Соломахиным 24 декабря 1964 года на базе женской вокальной группы экономфака из лучших участников студенческой самодеятельности. В это время возникает ядро будущего ансамбля «Чернозёмочка» – женский хоровой октет. С октября 1972 года к ансамблю присоединена танцевальная группа, с мая 1975 года — мужская хоровая группа, а в 1976 году — оркестр русских народных инструментов.

Соломахин В.В., заслуженный работник культуры РФ, великолепный педагог, профессиональный и духовный наставник, талантливый организатор, воспитавший не одно поколение студенческой молодежи. В настоящее время ансамбль носит его имя.

Песни и танцы, сохраняющие и возрождающие национальные музыкальные традиции Центрально-Черноземного края России, составляют основу репертуара. В «золотой фонд» ансамбля входят вокально-хореографические композиции «Русская пляска», «Матаня», «Зимушка», «Казачий пляс», «Озорные девчата», «Матросская пляска», «Эх, лапти мои», «Кадриль», «Кадрильная полька», «Бабий бунт», лирические хороводы «Белолица-круглолица», «Березка», и другие.

За 52 года творческой деятельности ансамблем дано свыше 6000 концертов для зрителей многих областей России, стран СНГ, государств Европы, Азии и Латинской Америки. Коллектив ансамбля неоднократно участвовал в концертах в Колонном зале Дома Союзов, в Кремле г. Москвы, а также в торжествах, посвященных 325-летию воссоединения Украины с Россией, 1500-летию города Киева.

«Черноземочка» — постоянный участник конкурсов и фестивалей разных рангов, лауреат всероссийских и всесоюзных смотров художественной самодеятельности, 1-, 2-, 3-х Всесоюзных фестивалей художественного творчества, международных фольклорных фестивалей в Польше, Румынии, Чехии, Югославии, о.Кипр, Австрии, Венгрии, Болгарии, Германии, Греции, Франции, Италии, о.Сицилии, Чили, Кубы, Китая, Боснии и Герцеговины, обладатель главного приза фестиваля фольклора и музыки на Кипре «Золотая Афродита». Является лауреатом молодежной премии Василия Кубанева, премии имени Алексея Кольцова, участником телевизионного конкурса «Товарищ песня», серебряным лауреатом ВДНХ СССР, дипломантом XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве, участником телевизионной передачи «Играй гармонь».

Тесные творческие узы связывают коллектив с народной артисткой РФ Е. Молодцовой, композиторами В. Руденко, В. Горяниным, Л. Чернышевым, Н. Тростянским.

В 1973 году за высокое исполнительское мастерство, активную концертную деятельность и пропаганду народного искусства ансамблю «Черноземочка» присвоено почетное звание народный.

С 1975 года в ансамбле работала Соломахина Юлия Борисовна. Она была директором клуба студентов СХИ, с 1976 года — декан факультета общественных профессий, с 2001 года одновременно и директор ансамбля «Черноземочка». Награждена серебряной медалью ВДНХ СССР, Почетными грамотами администраций Воронежской области и города Воронежа.

В настоящее время художественный руководитель ансамбля — молодая, талантливая выпускница Воронежского музыкального училища имени Ростроповичей Анна Викторовна Скуфьина. Великолепный знаток русского хорового пения, она успешно продолжает традиции, заложенные в работе с хором хормейстерами В.В. Грибановой и Е.П. Черепановой.

Помощник хормейстера —  Яркина Любовь Васильевна, грамотный дирижер-хоровик, кандидат педагогических наук.

Большое влияние на формирование профессионального мастерства танцевальной группы ансамбля оказали балетмейстеры: заслуженный работник культуры РФ Т.Г. Сухарева, заслуженный работник физической культуры РФ А.А. Сухарев, А.Г. Шаповалов, С.Н. Ковыженко, Н.К. Лещенко, А.А. Пронько.

С 1983 года главным балетмейстером является заслуженная артистка России Нина Петровна Лобанова — человек неисчерпаемой энергии, бережный хранитель национальных традиций в народном искусстве. Огромный опыт, мастерство и преподавательский талант Нины Петровны помогли воспитать плеяду танцоров, принесших и известность, и славу «Черноземочке».

В успех ансамбля большой вклад внесли концертмейстеры: Ю.И.Удодов, А.Гребенников, Е. Анискин, В.Богунов, С.Новичков, В.Орлов, Н.В. Серегин, А.А. Богданов, С.А.Фролов, М.Н.Ломов, М.Н. Соломатин, К.В. Гнеушев, М.В.Гавриш. В настоящее время оркестром русских народных инструментов руководит Марина Андреевна Колмакова. Более 40 лет отдал ансамблю талантливый музыкант-концертмейстер Геннадий Александрович Власов, а также Михаил Анатольевич Малахов и Игорь Викторович Колмаков — профессиональные музыканты, мастерски владеющие игрой на баяне и гармониках.

Со дня основания ансамбля в нем участвовали более 4000 студентов, из них более половины получили на факультете общественных профессий дипломы по руководству хоровыми и хореографическими коллективами. Пожалуй, в Черноземном крае нет такого района, где бы не трудились бывшие участники ансамбля «Черноземочка».

В разные годы народный ансамбль «Чернозёмочка» прославляли такие талантливые солисты и участники, как заслуженный работник культуры РФ О.Топоркова, А.Хвостова, К.Терновых, С. и И.Петрищевы, А.Ульянов, А.Яшина, Е.Панина, Л.Скарга, Т.Аралова, О.Агеева, И.Образцов, С.Наумов, Ю.Башлыков, В.Коротеев, А.Рылькова, И.Лихачёва, А.Хопрова, Е.Преснякова, Г.Мануйлов, В.Тюленев, И.Власова, А.Тесля, сёстры Н. и В.Татариновы, заслуженные работники культуры РФ Н. и В.Тарасенко, П.Рябовский, В.Морозов, В.Кожевников, А.Панов, О. и Т.Филоновы, Л.Коняхина, Л.Высоцкая, И.Корчагина, Е.Челищева, Эд.Соломахин, А.Иванов, О.Гурова, Д.Скуфьин, М.Титов, А.Аболеева, Н. и О.Бурыка, Н.Ерютина, А.Рудов, Д. и И.Хорохордины, А.Теплинский, А.и И.Трубниковы, А.Хуторной, Н.Сидорова, И.Романова, О. и Ю.Ходыкины, Е.Ковалёва, М.Александрова, Е.Андрейкина, С.Закупнев, С.Моргунов, П.Клипин, В.Шебордаев, Р.Подколзин, Д.Щегров, С.Евсюкова, Е.Ноздрачёва, Т.Верзилина, М.Прядкин, Т.Шалиткина, О.Муратова, М.Власова и многие другие.