День рождения «Чернозёмочки»

Опубликовано 26 декабря, 2017 Рубрика: Новости

23 декабря в 16 часов в главном актовом зале университета состоялся отчетный концерт народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» имени Виктора Викторовича Соломахина. Ансамбль – визитная карточка не только Воронежа и Воронежской области, но и всего Центрального Черноземья. Он – лауреат многих всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. За 53 года своей творческой деятельности ансамблем дано свыше 6000 концертов для зрителей России, стран СНГ, государств Европы, Азии и Латинской Америки. В конце 2016 года «Чернозёмочка» была удостоена чести продемонстрировать свое мастерство в Государственном Кремлёвском Дворце в праздничном концерте, посвящённом 150-летию РГАУ-МСХА им. К. А. Тимирязева.
На отчетном концерте присутствовали в качестве почётных гостей Юлия Борисовна Соломахина, супруга основателя коллектива, которая после его ухода из жизни сохранила «Чернозёмочку» и более 10 лет успешно руководила ей в качестве директора, а также народная артистка России Екатерина Молодцова, Иван Чухнов, 27 лет бессменно руководивший культурной жизнью Воронежа и многие другие, включая представителей администрации области, города и районов.
Прошедший концерт убедительно продемонстрировал, что коллектив ансамбля за прошедший год значительно поднял планку своего мастерства на высокий профессиональный уровень. Нисколько не умаляя значительности его прежних выступлений, тем не менее, нельзя не сказать, что на этот раз во всём виделся такой значительный шаг вперед, который можно рассматривать как переход ансамбля на качественно новый уровень: и в репертуаре, и в исполнении, и в костюмах. Уверен, что с первых номеров зрители поняли, что перед ними другая, преображённая «Чернозёмочка». Об этом убедительно свидетельствовали открывшие концерт «Не шуми ты, рожь» на стихи великого поэта Алексея Кольцова и «Русь державная» на стихи не менее великого поэта Ивана Никитина, которые прозвучали так мощно, достойно и патриотично, на таком академическом уровне вокально-хореографического мастерства, что зал едва сдерживался, чтобы не слушать исполнявшиеся номера стоя. За весь концерт не было ни одного номера, выпадающего из достигнутого «Чернозёмочкой» нового блистательного звучания. Зал завороженно слушал пение солистов Анны Скуфьиной, Николая Алтунина, Данилы Перелыгина, Галины Линник, Анны Новиковой, Екатерины Кондобаровой, Алии Беришевой, Олеси Поймановой (ведущая концерта), Евгения Соколова, Ирины Некрасовой, Артема Слизкоухих, Юлии Лютиковой, Алексея Ткаченко, Татьяны Беловой, Владислава Козлова и других.
Триумфом концерта стало удалое, задорное и яркое, как характер настоящего русского моряка, исполнение танца «Яблочко». Он стал замечательным и неожиданным подарком коллектива «Чернозёмочки» ректору университета Николаю Бухтоярову, в прошлом – военному моряку, человеку, который делал и делает для развития творчества в вузе очень многое.
Как всегда произвела фурор своим неповторимым по красоте голосом Виктория Соломахина – внучка Виктора Викторовича и Юлии Борисовны, лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Юная исполнительница на этот раз выступила с любимой всеми песней «Гляжу в озера синие».
«Такой концерт способен украсить любую сцену!» – сказал в завершении концерта в своем сердечном слове ректор университета Николай Бухтояров.
Да, это был прорыв «Чернозёмочки» в пространство большого искусства. Ей уже тесно в прежних рамках народного ансамбля… Коллектив как воспарил в своих достижениях, филигранно руководимый и наставляемый художественным руководителем и главным хормейстером ансамбля Анной Скуфьиной, главным балетмейстером заслуженной артисткой РФ Ниной Лобановой и руководителем оркестра, лауреатом международных конкурсов Мариной Колмаковой и многими другими мастерами.
Одним словом, всё было высоте. И вокал, и постановка танцев. И цветы, цветы, цветы. А еще поздравления и почетные грамоты студентам, участникам ансамбля…
Пой и танцуй на славу, «Чернозёмочка»! Без тебя не только наше воронежское, но и российское искусство будет неполным.

 

Источник: https://vk.com/album-108047950_250268029

 

23 декабря состоялся ежегодный отчётный концерт народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» им. В. В. Соломахина. Он был создан в 1964 г. и в год 105-летнего юбилея Воронежского государственного аграрного университета отметил 53 года со дня основания.

Не изменяя традициям, коллектив представил зрителям красочную, искромётную и насыщенную концертную программу. Один номер следовал за другим, песни и танцы сливались в одно целое, в исконно русское и родное. Зал был полон, каждый погрузился в невероятную атмосферу творчества. Стоит отметить, что участники ансамбля являются студентами вуза, и они находятся под чутким руководством талантливых наставников.

Затяжные овации сопровождали окончание каждого номера. И это заслуженно, ведь нельзя было не заметить, что участники не жалели сил и полностью отдавали их энергичным танцам и завораживающим песням.

По окончании концерта выступил ректор Н. И. Бухтояров. Он поблагодарил участников коллектива за их деятельность и вручил грамоты выпускникам, для большинства из которых этот отчетный концерт стал последним.

«Чернозёмочка» — это символ ВГАУ, отражающий талант, активность и труд всех студентов университета. Наша редакция желает ансамблю новых творческих успехов, и, конечно, удачи в этом важном деле, оставляющем след в душе зрителей.

Автор: Юлия Анохина

 

Видео с праздника