«Черноземочка» на Рождественском концерте певческих коллективов «Слава в вышних Богу»

Опубликовано 18 января, 2019 Рубрика: Новости

Рождественский концерт певческих коллективов «Слава в вышних Богу»

Торжественным исполнением православных духовных песнопений завершилась в Воронеже работа выставки-ярмарки «Рождественское чудо».

Выставка-ярмарка «Рождественское чудо» проводилась с 10 по 15 января в Воронежском Дворце творчества детей и молодежи (пл. Детей, 1) по благословению митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии.

В рамках выставки-ярмарки Воронежской епархией был организован и проведен ряд важных духовно- просветительских мероприятий (см. ссылки внизу страницы).

По традиции, в период Рождественских святок в столице Черноземья по благословению Правящего Архиерея митрополита Сергия в Воронеже ежегодно проводится духовный концерт известных хоровых коллективов, на котором звучат Рождественские песнопения и колядки. В этом году местом его проведения стала выставка-ярмарка «Рождественское чудо».

Обращаясь к участникам и гостям перед началом праздничного мероприятия, секретарь Воронежского епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин передал всем собравшимся благословение и поздравление с праздником Рождества Христова от митрополита Воронежского и Лискинского Сергия, Главы Воронежской митрополии, а также пожелал всем здоровья, благоденствия и успехов в добрых делах.

В Рождественском концерте певческих коллективов «Слава в вышних Богу» 15 января 2019 года приняли участие:

— мужской хор во имя святителя Митрофана Воронежского (Благовещенский кафедральный собор, регент Михаил Перфильев);

— смешанный хор храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» (Воронеж, регент Татьяна Морозова);

— фольклорный ансамбль «Воля» (Руководитель — профессор, завкафедрой этномузыкологии Воронежского государственного института искусств, заслуженный деятель искусств РФ Галина Яковлевна Сысоева);

— хор священнослужителей и матушек клириков Воронежской епархии «Покров» (регент Татьяна Юрчак);

— женский хор воспитанниц регентского отделения Воронежской духовной семинарии (регент Екатерина Чертова);

— митрополичий смешанный хор Благовещенского кафедрального собора (регент Илья Ижогин);

— народный ансамбль песни и танца «Черноземочка» им. В.В. Соломахина (художественный руководитель Заслуженный работник культуры Воронежской области, Лауреат международных конкурсов и фестивалей Анна Скуфьина).

Гимн святителя Николая Сербского «Вера вечна, Вера славна, наша Вера Православна!» исполнил сводный хор священнослужителей и матушек клириков Воронежской епархии «Покров» и Благовещенского кафедрального собора.

Источник: http://www.vob-eparhia.ru/index.php?d=16319&gr=50000&city=+%C2%CE%D0%CE%CD%C5%C6%D1%CA%C0%DF+%C5%CF%C0%D0%D5%C8%DF+%95+%C2%CE%D0%CE%CD%C5%C6&s=a