«Черноземочка»встретила делегацию из Восточного Сараево 2017

Опубликовано 22 июня, 2017 Рубрика: Новости

Делегация из Восточного Сараево поразилась воронежскому гостеприимству

Воронежский государственный агроуниверситет и университет Восточного Сараево из Боснии и Герцеговины реализуют беспрецедентный для себя образовательный проект. Называется он «Летняя школа». Фактически это означает, что сербская делегация неделю гостит в столице Черноземья, затем воронежские студенты и преподаватели отправятся с ответным визитом в университет Восточного Сараево. Чтобы понимать русские песни, сербской делегации переводчик не нужен: дружба народов настолько крепка, что понимают друг друга с полувзгляда. Но «Летняя школа» в российско-сербских отношениях — нечто новое. Настолько, что собрало в стенах агроуниверситета в числе прочих представителей посольств, Общества дружбы народов и Центра по изучению балканского кризиса. — Меня поразил Воронеж таким сотрудничеством с небольшой Республикой Сербской, с небольшим университетом, что для них является отдушиной, потому что все они безумно любят Россию. Они все стремятся понять Россию, увидеть от России помощь, — говорит руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова. По сути, цель «Летней школы» — это обмен опытом. Студенты, аспиранты, преподаватели университета Восточного Сараево — всего 54 человека — в течение недели будут слушать лекции, выезжать в высокотехнологичные хозяйства региона, изучать культуру Черноземья. — Тот ответный визит, который мы планируем в университет Восточного Сараево, так же представляет для нас интерес с точки зрения знакомства с достижениями ученых-аграриев Восточного Сараево, с точки зрения культурного обмена, с точки зрения сближения наших интересов, — сообщил ректор ВГАУ им. Петра I Николай Бухтояров. Пока руководство Воронежского и Восточно-Сараевского вузов решают глобальные вопросы за круглым столом, студентам и аспирантам предлагают хлеб-соль. У этой дегустации русского — в частности, воронежского — хлеба на самом деле вполне практическая задача: рассказать об отечественных технологиях производства. — Наше самое важное впечатление — это ваше гостеприимство! Мы себя чувствуем здесь очень хорошо, как дома, — говорит руководитель департамента экономического развития факультета агрономии университета Восточного Сараево Синиша Берян. — Тот мост дружбы народов, который построен давно до нас, как раз сегодняшняя молодежь и должна продолжать строить. И каждый, хоть и маленький, камешек в постройку этого моста может стать очень значимым для его укрепления в будущем. Как раз за молодежью инициатива, — вторит Любомир Радинович, президент Общества дружбы народов России, Сербии и Черногории «Славянский мост». Станет ли уникальная образовательная площадка по обмену опытом хорошей традицией, организаторы «Летней школы» пока не знают, но искренне на это надеются. Между тем, ответный визит на Балканы воронежской делегации планируется уже в июле.

Источник: http://tv-gubernia.ru/society/delegaciya_iz_vostochnogo_saraevo_porazilas_voronezhskomu_gostepriimstvu/