Поездка анс. «Черноземочка» в Боснию и Герцеговину

Опубликовано 26 октября, 2015 Рубрика: Новости

Мы полюбили эту землю как родную

Трое суток дороги, и вот наконец мы приехали в нашу родную и всеми любимую Боснию и Герцеговину! Первым на нашем пути был уютный город Пале. Здесь нас поселили в новом общежитии Боснийского университета.

В первый день мы выступили на открытии AgroSym в г. Яхорина. В переполненном зале был даже сам министр сельского хозяйства Боснии. Во второй день у нас состоялся замечательный совместный концерт с сербским ансамблем, после которого мы отправились на вечер встреч с его участниками. Это было незабываемо: живая музыка, танцы, вкусная еда и конечно много приятных знакомств с ребятами, которые выступали с нами.

На третий день путь лежал в город Вишеград. Город знаменит своим мостом через Дрину, построенным Мехмедом-пашой. Не посетить мост над Дриной никак нельзя! Тем более, что Вишеградский мост был построен во времена Османской империи, и находится под охраной ЮНЕСКО. В этом городке есть Андричград — небольшой город-музей писателя Иво Андрича. В Андричграде есть музей, кафе, отели и небольшой кинотеатр, который нам удалось посетить. В этом кинотеатре нам показали короткометражный фильм в главной роли которого был Эмир Кустурица. После просмотра фильма у нас была речная прогулка на катере, которая оставила неизгладимые впечатления — необычно было наблюдать на природу Боснии с судна. На обратном пути к автобусу через Адричград нам удалось застать самого Эмира Кустурицу и сделать с ним несколько фото.

В последний день нашей поездки мы отправились в Сараево – столицу Боснии и Герцеговины. Мы въехали в Сараево, окруженный горами практически со всех сторон, вышли из автобуса и шли по проспекту вдоль трамвайной линии, мимо возвышющихся старинных зданий. Как мне показалось, эта часть города не была задета войной. Пару часов мы бродили по городу, зашли на местный рынок и после этой небольшой прогулки по Сараево нас ждали сборы и возвращение домой в Россию. Очередная поездка оставила самые светлые воспоминания об этой стране. Пейзажи страны – горы, реки и лесные насаждения – поражают красотой, не тронутой человеком.

Влад Образцов, факультет агрономии, агрохимии и экологии, 2 курс