Поездка в город-герой Волгоград 2016г.

Опубликовано 16 февраля, 2016 Рубрика: Новости

С 1 по 4 февраля состоялась памятная поездка в город-герой Волгоград коллектива ансамбля песни и танца нашей славной «Чернозёмочки» и лучших волонтёров вуза – ни мало, ни много тридцать восемь человек. Целью поездки стало участие в патриотическом познавательном проекте «Будет в памяти жить всегда Сталинград!» Она приурочена к 73-летию разгрома войск немецко-фашистских оккупантов на сталинградских рубежах.
Проект разработан Комитетом молодёжной политики и туризма администрации Волгограда совместно с Центром развития молодёжи «Лидер» и группой туристических компаний «ИТЕМА».
1 февраля в Кинозале музея-панорамы состоялся концерт коллектива «Чернозёмочки». Среди зрителей были и ветераны Великой Отечественной, участники Сталинградской битвы. Так что наши ребята выступали с особым патриотическим подъёмом. Здесь они показали один из своих лучших номеров, связанных с непреходящим боевым прошлым нашей Родины, – «Комиссары».
2 февраля «Чернозёмочка» выступила с получасовой программой перед волгоградцами в ДК имени Горького. Наши ребята пели и танцевали с большим удовольствием, произведя на жителей города-героя незабываемое впечатление.
Также в первый день поездки наши студенты посетили грандиозный комплекс музея-панорамы, посвящённого Сталинградской битве, во-второй – участвовали в городской церемонии возложения цветов к Вечному огню, которую открыл губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Среди присутствующих на церемонии был знаменитый российский актёр Василий Лановой. С ним у Вечного огня сфотографировались две наши девушки из «Чернозёмочки» – Инна Шевцова и Ангелина Келембет.
На третий день состоялась поездка на родину донского казачества – бывшую станицу Усть-Медведицкую, ныне город Серафимович Волгоградской области. Кроме посещения здешних музеев, гости водили хороводы и пели песни с казаками, чем привели их в полнейший восторг своим высоким мастерством. Потом было посещение знаменитого Спасо-Преображенского женского монастыря, раскинувшегося здесь в прекрасном месте на берегу Дона. Монастырь стал знаменит и достиг наивысшего расцвета — материального и духовного – при пятой игуменьи монастыря матушки Арсении. Допускаются туристы и паломники только в одну келью, где находится чудотворная святыня обители – святой камень Пресвятой Богородицы, его ещё называют Монашкин камень или камень Арсении.
Следы на глыбе действительно кажутся оплавленными. Советские учёные, решив «разоблачить святыню», проводили ультразвуковые исследования камня. Результаты оказались неожиданными – во-первых, они ни не смогли определить его породу, а во-вторых, следы не были сделаны каким-нибудь механическим способом, как они предполагали. Считается, что помолившись у камня и приложившись к нему губами, можно избавиться от различных болезней, обрести покой, камень помогает при бесплодии. На нём освящают иконы, нательные кресты. Иногда камень мироточит.
Перед самым выездом из монастыря после посещения церковной лавки исполнили духовное стихотворение, впервые прозвучавшее недавно с главной сцены университета во время отчётного концерта ансамбля. Мы спели его здесь как-никогда вдохновенно и светло. Монахини, казаки во главе с атаманом взволнованно записали это наше экспромт-выступление на телефоны и айфоны.
В последний день мы побывали на политом кровью наших бойцов Мамаевом кургане – центральной высоте России, святом месте для всего нашего народа. Одним словом, это была разнообразная и интересная, наполненная высокими патриотическими переживаниями поездка.
Одним из особо радостных её итогов стало вручение коллективу грамоты за участие в общегородских мероприятиях и межвузовском патриотическом познавательном проекте «Будет в памяти жить всегда Сталинград!», а также Благодарственного письма Волгоградского городского Совета ветеранов за большой вклад в патриотическое, духовно-нравственное воспитание молодёжи.
В апреле коллектив «Чернозёмочки» ждут новые дороги – творческая поездка в знаменитые русские города Владимир и Суздаль.
А. Скуфьина, руководитель студенческого народного ансамбля песни и танца «Чернозёмочка» им. В. В. Соломахина